Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ оценили перспективы контактов с Евросоюзом
Общество
Похититель собак Пай не признал вину в жестоком обращении с животными
Мир
В Госдуме указали на стратегию борьбы НАТО против РФ
Мир
Лавров напомнил американской стороне о достигнутых в Анкоридже договоренностях
Экономика
Каршеринг предлагают ввести в правовое поле
Спорт
Мексика согласилась принять сборную Ирана на время ЧМ-2026
Общество
В Госдуме выступили за ужесточение мер борьбы с бездомными собаками
Мир
Лавров предупредил США о начале системных ударов РФ по военным объектам Киева
Мир
Посольство РФ в Уганде предупредило россиян о рисках поездок в страну из-за Эболы
Спорт
«Зенит» объявил об уходе защитника Арсена Адамова
Экономика
Разрыв в цене между новостройками и вторичным жильем достиг 90% в ЦФО
Спорт
ХК «Автомобилист» расторг контракт с лучшим бомбардиром сезона
Экономика
Сближение Армении с Евросоюзом может снизить ее экспорт на треть
Армия
Силы ПВО за 12 часов сбили 14 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Вучич связал замедление переговоров Сербии с ЕС с отказом от санкций против РФ
Спорт
ФК «Милан» сменил руководство после невыхода в ЛЧ
Армия
Гвардии лейтенант Бондаренко в одиночку противостоял атаке FPV-дронов ВСУ

Россия не отказывается от транзита газа через Украину

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия не отказывается от транзита газа через Украину. Об этом заявил 5 сентября российский лидер Владимир Путин на пленарном заседании IX Восточного экономического форума (ВЭФ-2024) во Владивостоке.

«Что касается Украины, мы не отказываемся от этого транзита, как ни странно», — заявил российский лидер.

По словам Путина, компания «Газпром» намерена исполнять все свои обязательства по долгосрочным контрактам, в том числе, по транзиту. Он уточнил, что договор по поставке газа заканчивается 31 декабря.

«Но если Украина отказывается от этого транзита, ну что же, мы же не можем их заставить. А наши основные потребители в Европе, видимо, не хотят этого делать <…>», — сказал Путин.

В результате объемы российского газа, которые поступают в Европу, значительно сократятся, заключил президент РФ. Он будет идти по другим маршрутам, в частности через «Турецкий поток», «Голубой поток».

ВЭФ-2024 проходит 3–6 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Организатор — Фонд Росконгресс. В этом году основная тема форума — «Дальний Восток – 2030. Объединим усилия, создавая возможности».

30 августа глава офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что стран обирается остановить работу нефтепровода «Дружба», через которой осуществляется транзит российской нефти в страны Европейского союза (ЕС). В частности, через него нефть из РФ получают такие страны как Словакия, Чехия и Венгрия.

Между тем, 28 августа, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия прорабатывает возможность поставки газа в Европу через альтернативные маршруты после соответствующего решения Украины.

Читайте также
Прямой эфир